Pular para o conteúdo

Calculadora de margem de lucro e markup

Informe o custo e o preço de venda para ver a margem de lucro e o markup, ou informe uma margem ou um markup desejado para ver o preço que você deve cobrar. A fórmula abaixo do resultado mostra o cálculo exato.

O que você paga por unidade, sem impostos.

Resultado

Margem60%
Markup150%
Lucro por unidade30.00

Fórmula

Margem = (Preço de venda − Custo unitário) ÷ Preço de venda × 100 · Markup = (Preço de venda − Custo unitário) ÷ Custo unitário × 100

Esta ferramenta roda no seu navegador. Os números e preços que você informa não são enviados nem guardados nos nossos servidores.

Como usar a calculadora de margem

  1. Escolha o que você já sabe: um preço, uma margem desejada ou um markup.

  2. Informe o custo do produto (o que você paga por unidade, sem impostos).

  3. Informe o preço, a margem ou o markup. Os resultados se atualizam enquanto você digita.

  4. Use a linha da fórmula para conferir a conta ou repeti-la numa planilha.

Qual é a diferença entre margem e markup?

Margem é o lucro como parte do preço de venda. Markup é o lucro como parte do custo. Um produto que custa $20 e é vendido por $50 dá $30 de lucro: 60% de margem ($30 ÷ $50) e 150% de markup ($30 ÷ $20). O mesmo lucro, duas porcentagens diferentes, e confundir as duas é um erro de precificação comum.

MarkupMargem
25%20%
50%33,3%
100%50%
150%60%
200%66,7%

Fórmulas de margem e markup

  • Margem % = (preço − custo) ÷ preço × 100
  • Markup % = (preço − custo) ÷ custo × 100
  • Preço a partir de uma margem desejada = custo ÷ (1 − margem)
  • Preço a partir de um markup = custo × (1 + markup)
  • Markup = margem ÷ (1 − margem) · Margem = markup ÷ (1 + markup)

Uma margem nunca chega a 100%, mas um markup pode ter qualquer tamanho. Por isso um markup de 100% equivale a uma margem de apenas 50%. Saiba mais em margem de lucro x markup.

Como os descontos mudam a sua margem?

Um desconto sai direto da margem. Um produto com 50% de margem fica com apenas 37,5% de margem com 20% de desconto: o preço cai de $50 para $40 enquanto o custo de $25 continua o mesmo, então o lucro cai de $25 para $15. Confira a margem dos seus produtos de menor margem com a calculadora de desconto antes de uma promoção na loja inteira.

Aplique os preços promocionais na Shopify e depois restaure

O Sale Scheduler by SalePilot aplica regras de preço em todo o seu catálogo com uma prévia de cada variante, agenda o início e o fim e restaura os preços anteriores automaticamente.

Perguntas frequentes

Um markup de 50% é o mesmo que uma margem de 50%?

Não. Um markup de 50% sobre um custo de $20 dá um preço de $30 e uma margem de 33,3%. Uma margem de 50% exige um preço de $40, que é um markup de 100%.

Qual é uma boa margem de lucro para uma loja online?

Depende da categoria, dos seus custos e do seu canal. Compare a sua margem bruta com os seus outros custos (frete, taxas, marketing) em vez de usar uma referência genérica.

O custo deve incluir frete e taxas?

Para a margem bruta, use o custo total do produto (preço de compra mais o frete até você e os impostos de importação). Taxas de pagamento e marketing costumam ser contabilizados abaixo da margem bruta.

A calculadora considera impostos sobre a venda?

Não. Informe os preços sem impostos. O imposto é recolhido para o governo e não faz parte da sua margem.

A calculadora é grátis?

Sim. É grátis, não exige cadastro e roda no seu navegador.

Recursos relacionados

Guias relacionados

Todos os guias →

Mais ferramentas grátis

Fale conosco no WhatsAppDúvidas antes ou depois de instalar