Saltar al contenido

Calculadora de margen de ganancia y markup

Introduce tu costo y tu precio de venta para obtener el margen de ganancia y el markup, o introduce un margen o markup objetivo para obtener el precio que deberías cobrar. La fórmula bajo el resultado muestra el cálculo exacto.

Lo que pagas por unidad, sin impuestos.

Resultado

Margen60%
Markup150%
Ganancia por unidad30.00

Fórmula

Margen = (Precio de venta − Costo unitario) ÷ Precio de venta × 100 · Markup = (Precio de venta − Costo unitario) ÷ Costo unitario × 100

Esta herramienta funciona en tu navegador. Los números y precios que introduces no se envían a nuestros servidores ni se guardan en ellos.

Cómo usar la calculadora de margen

  1. Elige lo que conoces: un precio, un margen objetivo o un markup.

  2. Introduce el costo del producto (lo que pagas por unidad, sin impuestos).

  3. Introduce el precio, el margen o el markup. Los resultados se actualizan mientras escribes.

  4. Usa la línea de la fórmula para comprobar el cálculo o repetirlo en una hoja de cálculo.

¿Qué diferencia hay entre margen y markup?

El margen es la ganancia como proporción del precio de venta. El markup es la ganancia como proporción del costo. Un producto que cuesta $20 y se vende a $50 deja $30 de ganancia: un margen del 60% ($30 ÷ $50) y un markup del 150% ($30 ÷ $20). La misma ganancia, dos porcentajes distintos, y confundirlos es un error de precios habitual.

MarkupMargen
25%20%
50%33.3%
100%50%
150%60%
200%66.7%

Fórmulas de margen y markup

  • Margen % = (precio − costo) ÷ precio × 100
  • Markup % = (precio − costo) ÷ costo × 100
  • Precio para un margen objetivo = costo ÷ (1 − margen)
  • Precio a partir de un markup = costo × (1 + markup)
  • Markup = margen ÷ (1 − margen) · Margen = markup ÷ (1 + markup)

Un margen nunca puede llegar al 100%, pero un markup puede ser de cualquier tamaño. Por eso un markup del 100% es solo un margen del 50%. Más en margen de ganancia vs. markup.

¿Cómo cambian los descuentos tu margen?

Un descuento sale directamente del margen. Un producto con un margen del 50% se queda con solo un 37.5% de margen con un 20% de descuento: el precio baja de $50 a $40 mientras el costo de $25 se mantiene, así que la ganancia cae de $25 a $15. Antes de una oferta en toda la tienda, comprueba el margen de tus productos de menor margen con la calculadora de descuentos.

Aplica tus precios de oferta en Shopify y luego restáuralos

Sale Scheduler by SalePilot aplica reglas de precio a todo tu catálogo con una vista previa de cada variante, programa el inicio y el final, y restaura automáticamente los precios anteriores.

Preguntas frecuentes

¿Un markup del 50% es lo mismo que un margen del 50%?

No. Un markup del 50% sobre un costo de $20 da un precio de $30 y un margen del 33.3%. Un margen del 50% necesita un precio de $40, que es un markup del 100%.

¿Qué es un buen margen de ganancia para una tienda online?

Depende de la categoría, tus costos y tu canal. Compara tu margen bruto con tus demás costos (envío, comisiones, marketing) en lugar de con una referencia general.

¿El costo debe incluir el envío y las comisiones?

Para el margen bruto, usa el costo total del producto puesto en tu almacén (precio de compra más envío de entrada y aranceles). Las comisiones de pago y el marketing suelen contabilizarse por debajo del margen bruto.

¿La calculadora incluye el IVA o el impuesto sobre las ventas?

No. Introduce los precios sin impuestos. Los impuestos se recaudan para el Estado y no forman parte de tu margen.

¿La calculadora es gratis?

Sí. Es gratuita, no requiere registro y funciona en tu navegador.

Funciones relacionadas

Guías relacionadas

Todas las guías →

Más herramientas gratuitas

Escríbenos por WhatsAppPreguntas antes o después de instalar